Tagesstruktur & Beschäftigung

Im Rahmen der Tagesstruktur & Beschäftigung bieten wir Ihnen innerhalb drei verschiedener Abteilungen die Möglichkeit, tagestrukturierende Angebote und sozialen Austausch mit anderen Teilnehmern für sich zu nutzen.

Nach dem Motto „Alles ist möglich aber nichts muss“ bieten wir Ihnen als Gesprächspartner Orientierung, Halt und Unterstützung im Alltag. Bei unseren verschiedenen Gruppenaktivitäten verbringen wir gemeinsam einige unterhaltsame Stunden, die die nötige Entspannung von Alltag bieten und neue Aspekte des täglichen Lebens eröffnen.

Schauen Sie gerne mal vorbei. Wir freuen uns auf Sie.

 

Tagesstruktur

Die umfangreichen Angebote der Tagesstruktur richten sich in erster Linie an Menschen mit psychischen und/oder geistigen Behinderung, die eine tagesstrukturierende Maßnahme benötigen, um eine größtmögliche autonome Teilnahme/ Teilhabe zu erlangen.

Menschen mit anderen Behinderungen und einer psychiatrischen Grunddiagnose können je nach Bedarf ebenfalls betreut werden.

Auch die Personen, bei denen die Teilnahme an der tagesstrukturierenden Maßnahme der Unterstützung zum selbständigen Wohnen dient und damit die weiteren Leistungen durch das Ambulant Betreutes Wohnen entbehrlich macht, können von PHG  Viersen gGmbH unterstützt werden.

Art und Umfang der Leistungen werden dem individuellen Bedarf und Belastbarkeit des jeweiligen Klienten angepasst. Das Angebot kann an einzelnen oder mehreren Tagen innerhalb einer Woche genutzt werden. Einzelförderung ist ebenso möglich, wie die Förderung innerhalb der Gruppe. Dazu gehören auch Förderung der sozialen Beziehungen und der Freizeitgestaltung.

Die Betreuung und Anleitung werden durch Fachkräfte geleistet, die mit jedem einzelnen Besucher ein individuelles Programm entwickeln.

Unsere Angebote/ Beschäftigungsförderung:
– Kerzenwerkstatt (Produktion und Verkauf von selbsthergestellten Kerzen, Auftragsarbeit)
– Kreativarbeiten (Zeichnen/Malen, Stricken, Arbeit mit Papier und Pappe, Mosaikarbeiten, Upcycling)
– Hauswirtschaftliche Tätigkeiten wie Koch,- und Backgruppe
– Pflanzenpflege, Garten,- Terrasse,-Hofarbeiten
– Holzarbeiten
– PC
– Sportgruppe
– Konzentrationsgruppe
– Vorleserunde
– Entspannungsrunde
– Projektwochen wie z.B. teamübergreifende Angebote: Kerzengießen, Kartenherstellung, Betonarbeiten.

 

Das Team:

Oksana Eichler
(Dipl. Soz.Arbeiterin/ Dipl. Soz.Pädagogin)
O.Eichler@phg-viersen.de

Felix Wagner
(Ergotherapeut)
F.Wagner@phg-viersen.de

Geraldine Grafen
(Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin B.A/M.A)
G.Grafen@phg-viersen.de

Sabrina Eichenberger
(Ergotherapeutin)
S.Eichenberger@phg-viersen.de

Christian Painczyk
(Arbeitspädagoge)
C.Painczyk@phg-viersen.de

Tanja Rixen
E-Mail:(Dipl. Sozialpädagogin)
T.Rixen@phg-viertsen.de

Bettina Baier
(Ergotherapeutin)
B.Baier@phg-viersen.de

Uwe Köhler-Dückers
(Koch)
U.Koehler@phg-viersen.de

Bei Interesse melden Sie sich unter der Telefonnummer:
0 21 62 – 6014 in Süchteln (ehemalige Tagesstätte)
0 21 62 – 50 14 000 in Süchteln (Kerzenwerkstatt)
0 21 62 – 81 67 56 -18 od. 20 im Sudhaus

 

Sie können den Flyer der Tagesstruktur hier herunterladen:
PDF Download